Постановка «Дубровский» вошла в число лауреатов конкурса Министерства культуры РФ

Астраханский ТЮЗ стал победителем федерального конкурса поддержки молодой режиссуры, проводимого Министерством культуры РФ. Лауреатом конкурса стал спектакль «Дубровский» по мотивам знаменитого романа А.С. Пушкина в постановке режиссера из Воронежа, выпускницы ГИТИСа Ксении Самодуровой.

Жанр спектакля режиссер определяет как трагифарс, в котором герой попадает в безумный круговорот обстоятельств и пытается из него выбраться, пытается противостоять обществу и бороться за себя и свою любовь. Для Ксении Самодуровой это первый показ в государственном театре и одновременно дипломная работа.

Особенность постановки «Дубровского» заключается не только в том, что актеры исполняют здесь сразу несколько ролей, – но и в сценографии. Она решена в стиле минимализма с помощью декораций-трансформеров, и особая роль в спектакле отведена табуреткам и пиджакам.

Ксения подчеркивает, что «Дубровский» — это незаконченный роман. И она подготовила свой вариант, как могла завершится эта история, трансформировав классический разбойничий роман в трагифарс. Насколько интересно и современно ее видение – судить астраханским зрителям.

Премьерные показы спектакля проходят в Астраханском ТЮЗе 27 и 28 ноября.

О конкурсе

Цель конкурса по поддержке молодой режиссуры, проводимого Министерством культуры РФ – оказание содействия отечественным театрам в постановке новых спектаклей при участии молодых театральных режиссеров и комплектование театров новыми квалифицированными кадрами.