Акция не может состояться на традиционном месте у Соловецкого камня на Лубянке, поскольку там идут ремонтно-строительные работы

Власти Москвы предложили организаторам акции «Возращение имен», которая должна была состояться у Соловецкого камня на Лубянке, провести ее у Стены скорби на проспекте Академика Сахарова, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу префектуры Центрального административного округа столицы.

В префектуре отметили, что с глубоким уважением относятся к памяти жертв репрессий, однако в сквере у Соловецкого камня проходят ремонтно-строительные работы, которые не позволяют обеспечить достаточный контроль за соблюдением безопасности участников мероприятия.

«Память — дело общее». В Москве появится мемориал в честь жертв репрессий

При этом префектура ЦАО выразила готовность оказать максимальное содействие в согласовании и проведении акции, которая должна пройти 29 октября.

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщал, что проведению мероприятия у Соловецкого камня препятствуют строительные работы по созданию Музейного сквера.

Он выразил сожаление, что акция не может состояться в привычном месте, но призвал не усматривать в решении властей города «злую волю».

Организованная обществом «Мемориал» акция памяти жертв политических репрессий ежегодно проходит у Соловецкого камня на Лубянской площади. В ходе нее  граждане читают вслух имена и краткие биографии репрессированных.

В России День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября. В прошлом году на проспекте Сахарова в этот день открыли монумент «Стена скорби».

Источник