9 ноября состоялась церемония награждения независимой отраслевой премии Green Property Awards 2023. Проект Botanica девелоперской компании PIONEER назван лучшим в категории бизнес-центров.

В состав многофункционального комплекса Botanica, который интегрирован в ТПУ «Ботанический сад», входят 19-этажный бизнес-центр и 4-уровневый торговый центр с подземным паркингом.  

Офисы класса «А» общей площадью 29,5 тыс. кв. метров занимают с 4 по 18 этажи. Большая часть офисных пространств имеют панорамные виды на Главный ботанический сад, Останкинскую телебашню, Выставку достижений народного хозяйства, парки Свиблово и «Сад будущего». В проекте предусмотрен офис с террасой площадью 800 кв.м. Над проектом дизайна общественных интерьеров в эко-стиле работала команда испанского бюро CLK.

Бизнес-центр сочетает зелёные технологии, качество строительства и безупречный уровень комфорта своих пользователей. Высокие показатели энергоэффективности, бережного обращения с ресурсами и уровня проработки инженерных систем определили победу проекта в «зеленой» премии. Напомним, что в прошлом году бизнес-центр Botanica также стал победителем в данной категории. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на второй квартал 2024 года.

В рамках премии состоялось вручение «золотых» эко-сертификатов Eco Smart Office офисному центру Botanica и бизнес-парку OSTANKINO, которые успешно прошли добровольную экологическую сертификацию, разработанную Комитетом по энергоэффективности и устойчивому развитию НП «Российской Гильдии управляющих и девелоперов». В настоящее время эти проекты проходят процедуру «зеленой» сертификации национального стандарта «Клевер» от ВЭБ.

В 2023 году МФК Botanica и OSTANKINO BUSINESS PARK успешно прошли эко-сертификацию по российскому стандарту, получив уровень Gold. В перспективе торговый центр Botanica будет претендовать на эко-сертификат системы оценки и сертификации зданий «Клевер».

Премия Green Property Awards отмечает лучшие проекты «зеленого строительства», которые соответствуют стандартам энергоэффективности, экологичности и комфортной среды для пользователей, с учетом актуальных потребностей пользователей. Жюри премии из 80 экспертов комплексно оценивало девелоперский подход, технические характеристики и влияние объекта на окружающий городской ландшафт и жизнь горожан.