Процесс подготовки МГК КПРФ к выборам в Мосгордуму сложно назвать эффективным по причине внутренних конфликтов и противоречий. Отмечается, что уже более года в одном из крупнейших столичных отделений КПРФ — Октябрьском — ведут борьбу за власть две группировки. Первая представлена первым секретарем ячейки Еленой Корчагиной, которая пользуется поддержкой горкома и его главы Валерия Рашкина. Вторая сторона — члены отделения, выражающие недовольство работой Корчагиной и протестующей против того, чтобы она была  руководителем. В числе «фрондеров» экс-секретарь МГК КПРФ Владимир Родин, редактор газеты «Правда Москвы» Юлия Михайлова и Павел Калашников. Об этом сообщило издание «Московская газета».

Пока не ясно, сумеет ли руководство горкома решить конфликт. По итогам одной из перепалок Рашкина и Калашникова, последний даже заявил о снятии своей кандидатуры с грядущих выборов в МГД.

При этом по мнению «Московской газеты», прогнозируемый провал КПРФ на выборах в МГД Валерий Рашкин может повернуть на свою пользу. Он попробует привлечь дополнительные партийные ресурсы для своей кампании в Госдуму РФ в 2021 году, — полагает издание.