Поводом к обсуждению одной из острых тем российского общества стал выход нового ролика нашумевшего проекта «Невыносимое выносимо»

Депутат Госдумы от партии КПРФ Юрий Синельщиков дал комментарий каналу «Москва 24, в котором сообщил, что «многие люди, может быть, даже большинство, за то, чтобы Ленин оставался там, где он сейчас находится». Хотя это не совсем так: по данным последнего опроса ВЦИОМ в 2017 году, за захоронение Ленина выступают 63% россиян.

«Нет ничего такого противоестественного и аморального [в том, что на Красной площади лежит Ленин]. Если начать что-то ворошить, кто знает, к чему это приведет», – добавил Синельщиков.

О ролике высказался и потомок Ленина, Станислав Свистунов. Мужчина живет в Москве и считает, что мавзолей и Владимир Ильич – «это наша история». По его мнению, убирать памятник нельзя – иначе пришлось бы сносить и Кремль.

Новый ролик, в котором досуг на Красной площади сравнивается с прогулкой по кладбищу, – пятый в цикле проекта «Невыносимое выносимо». Первое видео появилось в сети под прошлый новый год на YouTube канале «Расстранный проезд, дом 3». За это время вышло еще три видео – в них снялись Чулпан Хаматова и Пьер Бурель, Лолита Милявская и Александр Гудков. Каждый ролик обыгрывает новую идею в пользу перезахоронения Ильича. Видео проекта набрали за это время в соцсетях и на YouTube несколько миллионов просмотров.