Дональд Трамп и Владимир Путин

(Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP)

Ключевой глобальной проблемой для США является ядерное вооружение, заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox. Он подчеркнул, что под контролем России и США остается 90% всего ядерного вооружения мира.

Трамп отметил, что его подход к этому вопросу отличается от подхода предыдущего президента Барака Обамы. «Для меня самым важным вопросом является ядерная проблема. Я знаю, что президент Обама считал нашей главной проблемой глобальное потепление; но нет, я бы сказал, что ядерное потепление наша главная проблема», — сказал американский президент.

«Мы должны быть очень внимательны и осторожны. Россия и США контролируют 90% ядерного вооружения. Мы работаем и с другими странами», — добавил Трамп. В то же время он напомнил, что США «работают с другими странами» по вопросу ядерного разоружения, и отметил, что Вашингтону удалось добиться определенного успеха в переговорах о денуклеаризации с КНДР. «У нас все хорошо с Северной Кореей, у нас есть время. Там нет спешки, это продолжается уже много лет», — рассказал Трамп.

Сдержанный успех: почему договор о ядерном нераспространении надо беречь

Мнение

Американский президент сообщил, что в ходе переговоров в Хельсинки Владимир Путин предложил ему помощь России в решении северокорейской ядерной проблемы. «Он [Путин] также сказал, что хочет быть очень полезным по части Северной Кореи», — подтвердил глава Белого дома.

Зачем Трамп пригрозил России санкциями из-за договора о ракетах

Политика

Владимир Путин в интервью телеканалу Fox ранее заявил, что российская сторона готова продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ III) «Я заверил президента Трампа, что Россия готова продлить этот договор, но мы должны договориться о деталях сначала», — заявил он.

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник