В последнее время все больше политологов заостряют внимание на процессах, которые происходят в демократических институтах Старого света. В частности, недавние земельные выборы в Баварии ознаменовались провалом Христианского Социального Союза, который отметился рекордно низким результатом — 85 из 205 мест в парламенте привели к тому, что партия потеряла доминирующее положение.

Актуальные данные позволяют понять, что в качестве «младшего партнера» ХСС выступит партия «Свободные избиратели». Она появилась только в 2009 году, и пока является не самой большой партией. Устойчивость намечающейся коалиции не будет серьезной — у ХСС чуть больше 37%, а у «Свободных избирателей» порядка 12%.

Политтехнолог Андрей Максимов полагает, что нужно снять розовые очки — «Популистская волна» не обойдет стороной Россию. Однако есть основания полагать, что Кремль готов к этому. В этом убеждает материал авторитетного политолога Валерия Соловья, чьи прогнозы, как правило, сбывается. Он отмечает, что власти РФ постепенно уходят от системы с доминирующей партией («Единая Россия») и переходят к гибкому ситуативному лидерству «ЕР» и коалиционному сотрудничеству. Валерий Соловей прямо называет составные части отечественного популистского проекта в лице партий «Справедливая Россия» и «Родина».

Очевидно, что нынешнее положение в стране не способствует оперативному созданию партии с нуля. Однако объединение «Справедливой России» и «Родины» позволит властям существенно снизить урон от «популистского цунами». Люди получат надежду на существование в РФ социального государства.