5 августа в Тюмени состоялся очередной этап Межрегионального детского инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни». Мероприятие прошло на городском стадионе “Строймаш”. Участие в нем участвовали более 500 детей из команд, коллективов и организаций города Тюмени.

ЯкорьВ торжественной церемонии открытия приняли участие: директор департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Сергей Борисевич, начальник управления по физической культуре и спорту  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Александр Шатохин, Ответственный секретарь Федерации футбола Тюменской области,  арбитр российской суперлиги, арбитр ФИФА   Виталий Грошев, четырехкратная параолимпийская чемпионка Любовь Васильева и директор Благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова.

ЯкорьПосле официального открытия началась серия мастер-классов известных футболистов, среди которых экс-защитник сборной России и московского «Локомотива», двукратный чемпион России Дмитрий Сенников, провел мастер класс для юных футболистов:

Помимо футбольных мастер-классов дети могли испытать свои умения в мастер-классах по рисованию песком, изготовлению свечей шахматам, поиграть в настольные игры, а также получить азы рисования под руководством известного российского художника Дмитрия Цветкова:

Приехали поддержать и принять участие в фестивале такие мэтры мира спорта как: Дмитрий Градиленко, который провел церемонию открытия и мастер-класс для юных футболистов,  Эдуард Мор — задавал вопросы на своей  фирменной футбольной викторине, а звезда женского футбола Елена Рыжикова провела разминку и мастер-класс  с детьми младшего возраста.

Тренер-преподаватель по танцам на колясках Центра спортивного танца города Тюмени, президент Федерации по танцам на колясках Тюменской области, 10 кратный чемпион России по танцам на колясках Виктор Погорелов, чьи подопечные выступали с программой в рамках фестиваля:

«Впечатления от фестиваля самые яркие. Мы впервые принимаем участие в фестивале «Футбол – школа жизни». Приятно было видеть самые искренние эмоции родителей участников. Считаю, что подобные мероприятия должны проводится в каждом субъекте Федерации».

Помимо основного турнира, в рамках Фестиваля прошёл выставочный матч команд детей с ОВЗ.  Команда детского сада номер 133 сразилась с командой «Путевка в жизнь» Фонда поддержки детей и подростков. Победу,  со счётом 2-0 одержала команда «Путевка в жизнь».

ЯкорьЗа участие в футбольном турнире дети получили Кубки, медали и призы от Российского футбольного союза.

ЯкорьКроме того, уже третий год в рамках фестиваля в Тюмени проходит конкурс детского рисунка на темы футбола, здорового образа жизни и здорового питания, под руководством известного российского художника Дмитрия Цветкова:

ЯкорьЯкорьПобедителями в этом году стали:

ЯкорьСемёновна Полина

Якорь Елизавета Белевич

ЯкорьДарья Абросимова

ЯкорьИтог мероприятию подвела руководитель фонда “Под флагом добра” Наталья Давыдова.

Руководитель фонда «Под флагом добра» и организатор фестиваля «Футбол школа жизни» Наталья Давыдова:

«Благодарю наших многолетних, надежных партнеров — департамент по спорту и молодежной политике Тюмени, а также управление по физической культуре и спорту  департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области за поддержку и масштабность мероприятия. Впервые в Тюмени  мы провели наш фестиваль именно в формате грандиозного праздника. И самое главное — впервые в нашем турнире приняли ребята с ОВЗ.