28 августа в Калуге в рамках мероприятий, приуроченных к 650-летию областного центра, прошел Калужский космический марафон. 

В числе его участников: губернатор Калужской области Владислав Шапша, временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, заместители губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский и Владимир Попов, министр спорта области Олег Сердюков, главы муниципальных образований, спортсмены. 

Среди почетных гостей – призеры олимпийских игр по плаванию Сергей и Анастасия Фесиковы, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. 

Ведущий марафона – главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев. 

Владислав Шапша встретился с участниками соревнований – представителями команд предприятий региона. Вместе с уполномоченным по правам ребенка в Калужской области Ольгой Коробовой он пожелал успехов юной спортсменке с ограниченными возможностями здоровья из Козельска Ирине Букреевой. По словам Ольги Коробовой, девушка занимается под руководством грамотных тренеров, поэтому успех обязательно будет. 

Обращаясь к участникам марафона, Владислав Шапша сказал: «Сегодня погода прекрасная! Дождика нет! Жары нет! Лучшее время для бега! Желаю вам легких ног и побед!». «Нам есть, чем гордиться! Мы любим нашу прекрасную Калугу за прекрасные исторические улочки, за современные заводы, за красивые музеи. Но самое главное, что есть в Калуге – это мы с вами – калужане. С юбилеем Калуги!», – продолжил он. 

К словам губернатора присоединился глава Белгородской области Вячеслав Гладков. Он отметил, что Белгородская и Калужская области очень дружны. «Я очень рад, что праздник начинается со спортивного соревнования. Спорт – это жизнь. Занимайтесь спортом, любите спорт, и тогда нам не нужно будет тратить такое большое количество денег на здравоохранение», – сказал он. 

Участников марафона и его зрителей с юбилеем города поздравил Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов: «Сегодня замечательный день. Нашему городу исполняется 650 лет. Я хочу пожелать Калуге здоровья, счастья. Горожанам и городу – процветания. Сегодняшним спортсменам – побед. Только в здоровом теле – здоровый дух, только тот калужанин, который силен телом, будет и духом силен, будет и в дальнейшем работать на процветание нашего города. С праздником, дорогие калужане!»

Владислав Шапша, Вячеслав Гладков и Дмитрий Денисов вместе с участниками соревнования пробежали дистанцию пять километров. 

Всего в этом году Калужский космический марафон собрал около трех тысяч участников всех возрастов, которые могли выбрать дистанцию пять километров и 12 километров. Также были организованы забеги для детей и забег «Безграничный» для людей с ограниченными возможностями здоровья.