Практика поддержки спорта и физического развития социально-направленными предприятиями продолжает укрепляться в Оренбурге и области.

Среди ярких примеров такого взаимодействия бизнеса и спорта – деятельность Торгового дома «Руст-95» и его генерального директора Константина Самсонова. Компания относительно недавно вошла в область – с открытием Южноуральского арматурного завода. При этом сразу же заявила себя как социально-ответственное предприятие, которое на регулярной основе оказывает поддержку незащищенным слоям населения. И одно из важных направлений социальной политики Торгового дома «Руст-95» – именно спортивное.

Константин Самсонов: «Спорт воспитывает в человеке лучшие качества: выдержку, выносливость, сообразительность. Поэтому наша задача – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. И в первую очередь, конечно, детей. Мы встречаемся с ребятами из детских домов, узнаем их любимые виды спорта, физической активности. И уже на основе этого помогаем: собрать форму для целой команды, приобрести нужный инвентарь. Сейчас активно обсуждается строительство футбольной, волейбольной площадки, катка для зимних видов спорта. И не только это. Мы поддерживаем стремления, победы и спортивный дух – и личным участием, и общением с профессиональными спортсменами, кумирами ребят».

ТД «Руст-95» активно сотрудничает и с детскими спортивными школами области. В планах у руководства – проведение турнира на кубок компании по кикбоксингу.

Практика «спортивного воспитания» активно поддерживается и на предприятиях ТД «Руст-95»: сотрудникам частично оплачиваются абонементы, благодаря чему многие отказываются от вредных привычек и меняют образ жизни на более здоровый. Генеральный директор Константин Самсонов на личном примере показывает, что спорт помогает и в достижении целей, и в профессиональных успехах: он стал членом российской сборной по снайпингу, которая примет участие в международных соревнованиях в Сербии.