Варвара Власова, блогер, инфлюенсер и профессиональная модель, ведёт свою популярную страницу в Instagram (@varvarakrasavica). Там она публикует свои снимки с фотосессий и пишет посты про свою жизнь и карьеру.

В одном из постов она поделилась с подписчиками неприятным воспоминанием из детства. «Меня всю жизнь не любили девочки. В школе мне было очень обидно, и я не понимала почему так происходит» — пишет Варвара. В своей публикации она поднимает тему ненависти женщин друг к другу и сложностей женской дружбы.

В посте Варвара размышляет откуда берётся женская ненависть и что её питает, и рассказывает, как ей удалось оставить негативные воспоминания в прошлом. Среди факторов такой неприязни она выделила: стереотипы, внутреннюю иерархию и конкуренцию за мужское одобрение.

Тема женской конкуренции и отсутствия женской дружбы – вечна. Особенно актуальна она стала с распространением социальных сетей и появлением возможности написать едкий комментарий, скрыв свою личность за закрытой, пустой страницей.

Варвара пишет, что ей удалось проработать проблему женской неприязни к ней с годами с помощью психолога. Своим постом она призывает девушек быть более понимающими и добрыми друг к другу, ведь только на взаимопонимании и справедливом отношении может строится общество, в котором не будет ненависти.